Смирнов А. Т., Хренников Б. О./ под ред.Смирнова А. Т.;
    Примерная основная образовательная программа среднего общего образования
    Просвещение

Пособие разработано в соответствии с Федеральным государ- ственным общеобразовательным стандартом среднего общего образования и пособием «Основы безопасности жизнедеятельности. Примерные рабочие программы. Предметная линия учебных пособий под редакцией А. Т. Смирнова. 10—11 классы». Материалы, включённые в пособие, направлены на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов по курсу ОБЖ. Пособие содержит поурочные разработки в соответствии с учебными пособиями для учащихся 10—11 классов общеобразовательных организаций (под редакцией А. Т. Смирнова). Авторы приводят планируемые результаты, тематическое планирование, содержание курса, рекомендации по проведению текущего и тематического контроля учащихся, темы для обсуждения, а также задания для самостоятельной работы.